Радиостанции для копа

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем Lex67, 6 фев 2016.

  1. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Друзья решил открыть новую тему. Некоторые из нас, когда ходят в паре и выше, носят с собой УКВ станции. Зачем - понятно - связь в группе должна быть - голос,свистки,флажки и мобильники это не совсем практично и оперативно.

    Прошу вас отписаться кто имеет р/с, чем пользуетесь, кто не имеет станций - тоже давайте в тему!

    О себе - Midland 1050 - LPD, комплект 2 шт, одна отказала по осени ( кстати, кто знает где в Москве (Люберцах и т.д.) есть толковые парни-паяльники отремонтировать?). На замену отказавшей пришла вчера из Али Baofeng uv-82, к ней Nagoya NA-771 и внешний микрофон. Это песня скажу я вам... Тесты еще не делал, Миханоид с Kenwood ТК-F8 как нибудь подскочет - сделаем.
    Да еще - пришел кабель для прошивки - кто рядом живет - тащите станции - будем шить!:beer:
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
  2. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Мы с комрадом пользуем Baofeng uv-5r, используем со штатными антеннами. Их дальности хватает. Тестировали, правда не далеко от аэропорта, в частном секторе. Штатные антенны по прямой 1,5км. С Nagoya NA-771 дальность увеличилась в 2 раза. Но этот тест нельзя считать корректным изза близости аэропорта, глушилки и все такое. В целом очень приятная станция для которой в продаже куча всяких аксессуаров.
    Из минусов. За год у меня умер штатный аккум, после этого использовал батарейный блок.
     
    Lex67 нравится это.
  3. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Baofeng uv-5r она же Kenwood ТК-F8 - очень популярна, 2 диапазона,научились Китайцы делать! Маленькая она в руке для меня. Но станция вещь! Много о ней писали - Bao 82 - это её продолжение. Купил на работу коллеге Bao 888 комплект 2 шт за 2400 - он рыбак зимне-летний, уже рыбачил с ними. Наушник в ухо, сосед за 200 м, слышно как рядом- говорит очень понравилось! Только перешить я их не смог - Win 10 не взял драйвер под них
     
    nerosis нравится это.
  4. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    К ней есть акк повешенной емкости, он существенно увеличивает размер))))

    Я себе тоже заказывал кабель, правда так и не воспользовался им. Не придумал зачем ее шить, если и так все хорошо)

    С прошивкой из Десятки да, могут быть проблемы. Если нет другого компа, можно vmware поставить и на нее хр и 7 накатить и шить из нее.
     
  5. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Шить нужно, ибо можно войти в тот диапазон , где частоты, что под запретом. У нас разрешен LPD и PMR (http://www.atsv.ru/articles/lpd.htm) а остальное - в тюрьму, мы в России! Да и так в тюрьму т.к Bao и аналоги работают от 1 го Вт.
    Станции переключаются в канальный режим и после прошивки появляется номер канала 1-69 как на Мидландах, вот и на нем и вещай,но если нужно полицаю, прокурору, судье пу страны- сядешь, так как под крышкой блока АКБ там марка модели станции и по ТТХ определят мощность устройства.
     
  6. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    А я скромненько с YAESU 8 со встроенным GPS брожу, всех слышу, ну и меня слышат. :dj:
     
  7. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    А вот YAESU 8 это уж слишком скромненько...:xi: Что бы враги не прослушивали - скрамблер есть!:tss:
     
  8. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Да, приобретались для другого хобби, как раз, чтобы " враги не слышали", но и здесь приходилась. В этом хобби у нас тоже нарисовался "враг" ;-)

    Baofeng uv-5r тоже пользовался немного, понравилась простотой использования и тем, что можно присоединив аккум. увеличенной мощности использовать практически неделю, без зарядки
     
  9. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    bao 82 хорош тем, что там кнопка PPT двойная - качелька, т.е. нажимаешь на верхнюю передаешь в группу, на нижнюю половинку - передаешь тому у кого стоит твоя 2 ая частота, принимаешь как и на 5r одновременно. Был случай, коп был большой - станций 5-6 работало, а хотелось передать другу-напарнику - было 2 чешуи рядом, думал кошель, пришлось звонить по мобиле, кошеля не было, но если бы я рявкнул это на всех, даже если бы кошель был, то у меня осталось бы 2 чешуйки...:da:
     
  10. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Актуально ли иметь патефон для прослушивания диапазона эцилопов? :)
    Вроде, они на открытых сидят всё ещё.
    Какой прибор для этого стоит сейчас купить за разумную цену?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  11. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Про прослушку эцилопов - (отстал я, кстати, а кто это?) не знаю... Слышал на проверке станции при помощи Нагои на 34 канале работу крановщицы и хач-бригады и понял мне станция нужна для связи, а не подслушивать всяких чебурашек и прочих лопов.
    Опять же - Мидланд молчал, на штатке 82 не схватывала, 771 это вещь! Прием был на 7-8 баллов.
     
  12. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Эцилопы - это такие чуваки с мигалками. :)
    Прежде, чем напасть на пацака, они на своих каналах бубнят всякую интересную муйню, типа "Ку!" :)
    Недавно сканер приятеля крутил в руках, попались. Каналы открытые. Через репитер, похоже, связь.
    Вот и вопрос поэтому - неплохо бы не просто радиостанцию для связи, а совмещенную со сканером в этом диапазоне. Я от этих дел давно отошёл, не слежу за новинками. А сейчас, вроде как, всё интереснее.

    Кстати, я электронщик. Если какую фигню починить - можно посмотреть.
    Ремонт не люблю, не благодарное это дело. Только из комрадских соображений. :)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
    Пых нравится это.
  13. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Понял, надо бы в нете частоты их поискать, именно ПП района. Их диапозон от 140 до 170, от 450 до 461, Бао и Кенвуды двухдиапозонки как раз там и сидят. Если через репитер, то там интереснее - прием и передача осуществляется на расхождениях в 600 кГц, во всяком случае в любительских ретрансляторах. В 5r, 82 ке, F7 есть такая возможность и для прямых и для инверсных репиторах. Трансиверы умеют сканировать диапазоны, только я не знаю как задать участок частоты для скана.
     
  14. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    Присматриваю кенвуд ТК-F6 турбо.На работе безопасники купили эти модели и ходят довольные.Помех нет,слышимость на отлично,дальше 2км. не пробовали(это в городе где сплошной бетон и стекло у нас мобилы хуже работают в этих условиях) и АКБ на неделю хватает.
     
  15. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей

    Диапазон не тот...LPD нужно + ну и лесные частоты VHF( 136-174 МГц). Вывод - трансивер- двухдиапозонка (см выше + еще много много вариантов). В городах мы не копаем - 2 метровые волны там хорошо проходят, огибают строения, вот охрана и радуется счастью...Кстати, на этом диапазоне необходимо регистрироваться, т.е. получать скажем так ник нейм в соответствующих органах. Безопасники ваши сами себе могилу копает и не дай бог работать им на 145.5, хотя мозгов хватит.
    В лесу хорошо проходят эти волны, но надо далеко от НП.

    Вывод - сам себе кузнец счастья но нужно 2 диапазона!

    PS Увидел Кенвуд F6 UHF 400-470МГц оказывается есть и такой.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  16. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Вот это действительно удобная функция! На 5r такого, увы, нет(((
     
  17. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    На 5 ке чуть посложнее для передачи необходимо переключиться на 2 частоту и передать сигнал. Долго и вытаскивать из подсумка нужно. Мне честно лень станцию каждый раз вытаскивать, засовывать
     
  18. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Я рация на плече таскаю. пришил петельку на лямку рюкзака и цепляю за нее. Очень удобно)
     
  19. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Продолжу насчет ношения станции - очень удобная штука внешний микрофон. Вот вариант ношения Бао 82 и Нагоя 771 с разгрузкой. Вытаскивать её не нужно, управление двумя PPT как и в станции, микрофон и динамик внешки отлично работают, но по дождю не походишь. В станции есть режим когда ставишь роджер на определенный канал или А или В, т.е. по русски, если в группе работаешь, то после приема слышишь бип допустим на А - и определяешь на слух это канал общий и на ответ жмешь верхнюю тангенту и т.д.
    При легкой форме одежды - на ремень с клипсой и опять же внешку слева под подбородок.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      10
  20. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    не жарко летом?

    Ещё можно броник с пластинами одеть, чтобы от преследователей уходить не боясь выстрелов в спину ))))