Как и чем почистить серебряные монеты

Тема в разделе "Реставрация", создана пользователем Француз, 29 фев 2016.

  1. Француз

    Француз Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    29
    Род занятий:
    важная фигура
    Город:
    Центр России
    Прибор:
    есть
    Имя:
    Максим
    Рано или поздно к нам в руки попадаются серебряные монеты, возможно кто то их покупает, а кто их находит в поле и сохранность данных монет бывает плачевное или удовлетворительное (предупрежу сразу_хорошие монеты лучше не трогать, пусть блестят себе и блестят))) а вот те монеты, которые имеют грязь или не естественный цвет, то их можно почистить следующим способом... как это делаю я.
    Монету надо замочить на пару часов в воде, что бы можно было смыть легкую грязь, которая ни прикипела и может отделяться от монеты самостоятельно под струей воды (монету не в коем случаи не трем щетками и не царапаем ногтями!!! это может повредить поле монеты, появятся царапины и тогда сохранность монеты будет на глазах таять при вот таких вот ошибках))) После промывки под струей воды, монету поместите в небольшую емкость (например под маленькую серебряную монету 5 копеек 1905 года царя Николая 2 можно использовать крышку от пластмассовой бутылки Кока Кола) в нее добавить несколько капель сока лимона (лимона, а не лимонной кислоты!)), что бы вся монета была погружена в этот сок. Через каждый час монету можно доставать из емкости с лимонным соком и протирать легкими движениями пальцев с последующей промывки монеты под струей воды и такую процедуру проделать 1-5 раз, что очистит монету от тяжелых загрязнений и это позволит монете обрести натуральный цвет серебра - хотя он будет тусклым/матовым. Но это еще не все. Дополнительно для блеска данной монеты, а серебро должно блестеть, а не быть тусклым, можно использовать для полировки поверхности серебряной монеты Стекло волоконную кисточку (кисточка обжигается с конца зажигалкой, ломается под углом 45 градусов в зоне обжига, что бы стеклянные стержни приняли объем и легкими круговыми движениями водится по поверхности монеты, что позволяет шлифовать монету до блеска и чистить трудно доступные места на этой самой монете от черного налета в том числе и грязи, которая не была смыта не при помощи воды ни при помощи лимонного сока. Учтите, что стекло волоконная кисточка стирается, что может привести по итогу к беде_можно поцарапать монету. Для избежании данной ситуации не забывайте обновлять данную кисточку, т.е поджигайте ее и как я писал выше ломайте для объема. Не забывайте еще одно но!!!!! эта кисточка вредная и ею нужно пользоваться в резиновых перчатках, а эти самые перчатки не засовывать в нос и не тереть ими глаза. Не забывайте эти резиновые перчатки мыть после работы кисточкой под струей воды/тщательно. А рабочее место, где вы чистите данной кисточкой монеты протирайте влажными салфетками, делайте влажную уборку, что бы пыль и частицы данной стеклянной кисточки не разлетались по поверхности помещения) Монету можно после полировки - чистки стекло волоконной кисточкой сполоснуть под струей воды и дать ей высохнуть.
    По итогу работ вы увидите своими глазами как преобразуется монета, а у тех у кого есть микроскоп или большая линзовая оптика смогут проделать данную чистку монеты на отлично, т.к только под микроскопом можно увидеть все те места, которые не видят наши глаза (микроскоп позволит уделить данным местам достаточно времени, что бы реставрация - чистка монеты была выполнена безупречно и вся грязь с монеты была удалена полностью, что без микроскопа сделать не возможно!)))

    Привожу примеры моих работ со стекло волоконной кисточкой (до этого монеты мною были помыты в воде и почищены в лимонном соке - эти фотографии я не размещаю, так как там все просто и вы это сможете сделать самостоятельно)
    Часть1
    Стекло волоконная кисточка (есть много вариантов по диаметру):
    [​IMG]
    Микроскоп (я в своей работе - увлечении использую наш Советский МБС - 10, отличный аппарат для механической чистки и реставрации предметов старины в том числе монет как медных так и серебряных. Золото не трогаю, т.к оно не часто встречается да и опыта еще не хватает, но знаю кто умеет с ним обращаться;)))
    [​IMG]
    Гривенник 1748г.
    До:
    [​IMG]
    [​IMG]
    После:
    [​IMG]
    [​IMG]
    5 копеек 1575г. (СПБ)
    До:
    [​IMG]
    [​IMG]
    После:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016