Как то раз......или хозян леса.

Тема в разделе "Рассказы о поездках", создана пользователем iolafishing, 24 мар 2016.

  1. iolafishing

    iolafishing Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    77
    Город:
    Царевококшайский уезд
    Прибор:
    E-Trac
    Имя:
    Сергей
    Как то раз, погожим июньским утром, выдался свободный от работы денек,который как положено в кругах копарей было решено посвятить копу. Решил позвонить камраду. Он сослался на плохое самочувствие. В общем было решено ехать в одиночку.
    К слову сказать в намеченное место мы уже ездили и довольно не плохо покопали. Края у нас лесные,местами даже глухие. По лесам, в старо древние времена проходил Екатерининский почтовый тракт,он то и был предметом нашего интереса,так как из за травы в других местах копать было уже не возможно. На одной из развилок данного тракта, в глухом лесу располагалась в старину какая то забегаловка...или заезжаловка ))) В общем какое то подобие трактира или постоялого двора. В прошлый коп,на этом месте было поднято около семидесяти монет. От основной дороги отходило в лес множество ответвлений (мелких заросших дорог) ведущих в самую гущу леса. В лесу , вдоль этого тракта находится множество болот с огромными чернижниками. Местные жители, да и целые полчища приезжих, в сезон сбора ягод окупируют данные болота в надежде собрать большой урожай из этой кладовой вкусных, спелых витаминов.
    Приехав на место, а доехать можно было только до пруда, расположенного на кромке леса у близ лежащей деревни, я собрал прибор, попил кофейку, и не спеша начал пробираться через заросшие травой луга к журчащей речушке, через которую мне предстояло перебраться на другой берег по набросанным кем то бревнам.
    Успешно переправившись я взял прибор и не спеша, вдумчиво вслушиваясь в сигналы, побрел по лесной дороге к намеченной раннее развилке ,уходящей в заросший кустарником, глухой,болотистый лес. Идя по еле заметной вьющейся про меж деревьев и кустарника дороге, проскакивали редкие сигнальчики, которые переплетались с шумом листвы на качающихся от ветра деревьях. Конинка, опять конинка, билончик 20 копеек 1921 года......И вдруг....в чаще правее от меня хруст веток!!!! Честно сказать, гулять по лесной чаще в одиночку не совсем комфортно, а вернее совсем не комфортно ))) От неожиданности я остановился, начал прислушиваться. Где то за кустами слышалась какая то возьня. ''Наверное ягодники на болоте чернику собирают'' подумал я. Подошёл тихонько к кустам на кроме дороги и тихонько раздвинул ветки. Тут волосы самопроизвольно зашевелились на голове и по спине забегали мурашки.....Метрах в 30-40 от меня, на чернижном болоте кушал ягоды здоровенный медведь!!!! Как то не ожиданно ноги перестали слушаться. В мозгах пробежали варианты развития событий. ''Если ломанусь и побегу, почти со 100% вероятностью медведь побежит за мной,а тогда все''.....Зашуметь....50 на 50 медведь может испугаться и убежать.....а может и нет, и не факт,что испугавшись он побежит не в мою сторону...
    В общем собрав все оставшееся самообладание, выключил прибор ( чтоб не пищал), тихонько,выбирая место куда сделать следующий шаг ( чтоб не хрустнуть ненароком) на ципочках побрел в обратном направлении к машине. А до неё примерно километр. Шел и останавливаясь прислушивался к каждому шороху. Если кто не верит....скажу честно, страшно было очень,хотя к пугливым себя отнести не могу ))) Пройдя метров 300 услышал рев .....сдаётся мне что мишка все таки учуял мой запах... К этому времени я выбрался из чащобы на песчаную лесную дорогу. А уж на ней начал перебирать ножками побыстрее, но все равно прислушиваясь и озираясь по сторонам. Только перебравшись через речку почувствовал себя в относительной безопасности, наверное потому,что в далеке виднелась машина и находился я на открытом лугу, где все видно,а не в глухой чащебе. Добравшись до машины вздохнул с таким облегчением, которого наверное не испытывал ни разу в жизни. Достал термос, налил кофейку....а ручки то трясутся ))) посидел, выкурил пару сигареток и поехал домой. Долго ещё вспоминал ( но теперь уже с улыбкой) здоровенного бурого хозяина леса, поедающего чернику в болотистой чащобе.

    --3.jpg 3396c62de7f7b070f07585fc504ae39b.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  2. Amazono4ka

    Amazono4ka Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    29
    Город:
    Москва
    Прибор:
    Garrett Ace 250
    Имя:
    Лена
    Ничего себе поездочка...страшно даже представить такое.
    Я, кроме зайца и лисы, никого в лесу не встречала. И даже рада этому, прочитав Ваш рассказ:xz:
    Наше хобби опасно, оказывается, не только во время вылазок "по войне":sos:
     
    iolafishing нравится это.
  3. iolafishing

    iolafishing Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    77
    Город:
    Царевококшайский уезд
    Прибор:
    E-Trac
    Имя:
    Сергей
    С тех пор я в лес один не езжу ))) А уж если доведется побывать в данной ситуации, нужно всегда обозначивать своё присутствие ( громко говорить, или другим шумом)Тогда мишка сам уйдёт от шума. Хуже в моём случае, если бы я его напугал, то скорее бы всего этот очерк уже бы не писал )))
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  4. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    Серёг у тебя хватило смелости кустики раздвинуть )))).А я вот когда в малиннике в метрах 15 услышал медвежее ворчание,кусты раздвигать не стал а тихо задом пятился метров десять.Это чтобы мишке аппетит не портить(было это под Торжком но и в Петушинском районе Владимирской области медведь мне попадался).Когда хожу один по лесу то стараюсь создавать как можно больше шума,где свисну,где покашлюю.)))
     
  5. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Извините, не удержался, напомнило анекдот:

    Охотник собрался на охоту в тайгу, местности не знает, берёт с собой проводника из местных, идут по тайге — проводник впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, охотник идёт за ним с ружьём, в спину дышит…
    Ебсь! Из чащи медведь на встречу. Проводник замер с поднятым топором, медведь тоже замер, проводник, не оборачиваясь, говорит охотнику вполголоса:
    — Иди сюда…
    Сзади тишина, он снова повторяет:
    — Иди сюда!
    Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:
    — ИДИ СЮДА, Б...Ь!
    Сзади голос охотника на пол-тона тише:
    — На..й ты его зовёшь?
     
  6. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    А это не анекдот,стоим на просеке человек пять.В луже след медведя разглядываем,нервно курим и молчим.Вдруг с зади Лёха выбегает и глядя через моё плечо в лужу говорит,-Не мужики это не собака..И убегает дальше в лес..Мы чуть не умерли от смеха....А к нам он-Лёха выбежал когда кабана увидел.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  7. iolafishing

    iolafishing Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    77
    Город:
    Царевококшайский уезд
    Прибор:
    E-Trac
    Имя:
    Сергей
    У нас (как я говорил выше) кругом леса, очень,очень много вырубается леса. Вот медведи и вылазят к деревням. В том году у нас в городе лось по улицам гулял. А мишек я в лесу несколько раз видел. Ну слава Богу обходилось без наложения в штаны....:nez:
    Это как в анекдоте...Зашла как то Красная шапочка в лес пописать....увидела (в нашем случае) медведя....заодно и покакала...:smex:
    А по поводу раздвигания кустов Юра...так ведь думал ягодники фулюганят...а оказалось вона как....Можете смеяться, но страшно было очень. Это как в мультике "Падал прошлогодний снег" сразу вспомнилась фраза..." Тетенька, ой как жить то хочется":smex: Когда дома рассказал, меня спросили.Почему из травмата его не напугал (ношу с собой от бродячих собак на копе).Тогда бы на все 100% до машины не добрался...
     
  8. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    Серёга,хорош смешить.А то я сейчас реальную историю про лося тут напишу.))))
     
  9. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    Если сказал А то надо говорить и Б.Подъезжает к аэропорту Домодедово такси без лобового стекла и выходят из неё три мужика в костюмах с дипломатами и все в дерьме,впрочем салон машины был тоже уделан.Народ в повалку лежит от смеха,когда все ржать перестали таксист всё и рассказал.Ловят его эти мужики в Москве и два счётчика дают если успеет их к рейсу довезти.Водила и рад стараться на педальку газа жать а загородом ещё притопил.Авто на горочке было когда водитель лося внизу заметил и начал тормозить.И лось то уже почти дорогу перешёл но взял и остановился.В этот момент авто его за задние ноги легонько и зацепило.Задница лося по капоту через лобовое в салон и попала.Лось с перепугу уделал всех а потом вытащил свой зад и ушёл в лес.Ну а дальше вы всё уже знаете.
     
  10. iolafishing

    iolafishing Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    77
    Город:
    Царевококшайский уезд
    Прибор:
    E-Trac
    Имя:
    Сергей
    Грустно...теперь мужикам придётся лапсердаки стирать, и на самолёт опоздали )))
     
  11. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс