Как то раз в урочище Бортнево

Тема в разделе "Рассказы о поездках", создана пользователем TaurusPRO, 25 мар 2016.

  1. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Расскажу Вам одну реальную, непридуманную историю, в конце рассказа, возможно, кто-то и догадается о каком месте идет речь))

    Как то раз в урочище Бортнево.

    [​IMG]

    Глава 1. Мечты воплощаются в жизнь

    Как то раз я и мой товарищ запланировали опробовать купленный накануне метеллодетектор и это была моя давняя мечта. Выбирая место для поиска, я вспомнил о старом, расположенном глубоко в лесу, урочище, где более 300 лет назад сгинула в лету, из-за страшной болезни, небольшая, но со сказочным именем деревенька Бортнево, и никто из нас на тот момент, не вспоминал причин ее исчезновения, главное есть цель экспедиции! Интересное место и приключения,- вот что тянуло нас в такую глушь, несмотря на моросящий дождь, слякоть и сложность пешего маршрута. Об этих грибных и ягодных местах мне рассказывала еще моя крестная, когда в юности, летом гостил у нее в соседней деревне. С деревенскими пацанами мы ходили в тот лес за грибами, и не раз, так что дорога известна довольно хорошо, хоть и прошло около полутора десятков лет. В те места, ходили по грибы и ягоды со всех окружных деревень,- лес был богат на дары природы. Но нас с другом интересовало само урочище, и дары немного другого толка...
    Погода этой осенью, не давала ни одного шанса без трудностей провести время в лесу. После проведенной разведки,- изучения карт, архивных записей и пообщавшись с настоятелем местного восстанавливаемого прихода, было решено выдвигаться в ближайшие выходные, ни смотря, ни на что, т.к. сезон подходит к концу, времени на выжидание подходящей погоды нет.
    5 часов, осеннее дождливое утро. Я и напарник уже были собраны, и плотно подкрепившись - ждали на обочине старый УАЗ, который должен доставить нас до точки высадки, где мы должны были пересесть на другой транспорт, о котором договорились заранее с лесхозом, он более подходит для погоды и той местности, куда мы направились...
    На протяжении последних недель, почти каждый день шел дождь. Нас такие трудности не пугали, наоборот, это воспитывает характер, выдержку и выносливость. Вперед! И мы прыгнули в УАЗ. Какие-то полчаса и мы на точке. Здесь нас ждал первый неприятный сюрприз,- тот транспорт, который должен был нас доставить до места, оказался лесовозом на колесно-гусеничном ходу и он увяз по самое брюхо в поле, намертво. Как они умудрились намесить столько грязи!? Что могло его вытащить и сколько на это уйдет времени, неизвестно! Поразмыслив, мы решили дальше идти пешком, никакой транспорт кроме танка не пройдет,- глубина колеи почти 0,8 метра, местами до метра, это то, что оставил нам наш транспорт № 2.
    Дорога к урочищу лежала по обрывистому берегу небольшой подмосковной речушки, разбитой лесовозами вдрызг. Осень выдалась очень мокрой, дожди шли почти не прекращаясь и речка была полноводна, будто во время весеннего паводка, - русло переполнено. Лесная подложка местами, была подтоплена на 10-20 см. Неожиданно, наш путь преградил обвал берега, подмытый разлившейся рекой, он осыпался в воду, вместе с участком дороги. Необходимо искать обход. Срубив по щупу, отметили на них критическую глубину для наших сапог. Решили пройти по краю болота, лежавшего левее нашей дороги и маршрут свернул в лесную, болотистую низину. На грани высоты голенища наших сапог и прощупывая путь, мы пошли по узкому краю болота в обход. Ступив на очередную кочку, моя правая нога ухнула в воду почти по колено, но друг не растерявшись подхватил меня за рюкзак и вытянул назад. Вылив из сапога болотную жижу, мы побрели дальше по обходному маршруту. Я и напарник всегда готовы протянуть друг - другу руку помощи в сложной ситуации. Неважно, лес это или бытовая проблема, всегда есть на кого положиться. Лес всегда нас тянул своей загадочностью и великолепием, несмотря на опасность и сложность нашей местности - мещерской низменности. Возникающие трудности - не беда, много раз мы попадали с ним в сложные ситуации и преодолевали их достойно, когда есть такой надёжный человек рядом - не страшны трудности. Вместе, у нас накоплен приличный опыт по выживанию в лесу. Благополучно обогнув обвал, по краю болота, мы остановились на отдых, в тот момент мы еще не предполагали, что самое сложное и интересное ждет нас впереди.


    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]



    продолжение следует ...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  2. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    продолжение ...

    Глава 2. Переправа


    Воздух в дремлющем, осеннем лесу был пропитан запахом влажного мха, грибов, прелой листвы и необычайно приятен и легок на вкус. Передохнув и согревшись, горячим малиновым чаем и сверившись с компасом, мы продолжили путь. До поворота дороги, уходящей от реки в сторону урочища, оставалось пару километров по разбитой, глинистой дороге. Поднимая дух - травим байки, незаметно отрезок пути, до поворота, был пройден. Дальше дорога должна уходить в сторону леса и, как помнится, через маленький овражек с ручейком и переправкой из трех бревен, должна вывести нас к следующему ориентиру - опушка с огромными, двухсотлетними елями. Свернув в лес и пройдя короткий, извилистый участок от реки до овражка, из-за зарослей крапивы, нам открылся совсем другой вид, этого мы никак не ожидали увидеть! Маленький ручеек был уже не тот струящийся лесной источник из моей памяти, - проливные дожди превратили его в полноценную речушку с сильным и мощным течением, там, где был брод все разбито и размыто, переправу смыло течением, а овражек стал ее руслом шириной 3-4 метра, берега местами были обвалены, и опасны. Вот это просчет в маршруте! Не учтено очень важное обстоятельство - овраг, который заполнившись водой, стал сложно преодолимым препятствием, в такую погоду. Но не для нас! Не поворачивать же назад!? На лесовозе преодолеть этот брод было бы вполне реально, но в сложившейся ситуации приходится надеяться на себя. Было решено замерить глубину обводненного овражка, для этого был выбран длинный березовый ствол из сухостоя в лесу. Замеры глубины не утешали,- почти 1,5 метра. Перейти вброд не удастся, там ширина все 6-7 метров. Решено,- попробуем сделать переправу, но из чего? К сожалению, никаких инструментов, кроме лопаты, ножей и мультитула у нас не было. Побродив по опушке леса, были найдены несколько старых, поваленных деревьев, на вид сухих и подходящей длинны, около 6-7 метров. Делаем переправу из них, более подходящего материала здесь мы не найдем. Казалось бы, все просто - перекинуть через ручей два бревна под ноги и одно для рук и переправа готова. Но, оказалось все намного сложнее! Брёвна только казались сухими, но попытавшись поднять одно, мы поняли, что за такое количество дождливых дней, сухая древесина впитала в себя много воды и стала неподъемной и скользкой на ухват. Ничего не поделаешь, эти 20-30 метров, придется тащить до ручья.
    Первое бревно благополучно было переброшено, следом и второе, но вот третье никак не удавалось перекинуть на сучок ольхи, противоположного берега,- длинный и скользкий ствол березы выворачивался из рук и норовил выскользнуть. И вот, наконец, поручень на месте,- но вдруг, бревно обламывает хрупкий ольховый сук и выскальзывает из онемевших рук в воду. Подхваченный стремительным течением наш поручень уносит прочь... Все против нас, вертится в голове. Друг будто прочитав мои мысли, говорит: Нужно отдохнуть и согреться. Но я решительно отказался. Столько времени ушло на дорогу и переправу, все промокли, проголодались и замерзли. Много сложностей возникло на пути и целесообразность продолжения похода под вопросом. Повернуть назад? Если, не найти решения проблемы, то иного пути у нас не будет. Канат или верёвка могла бы помочь в этой ситуации, но если бы она была... И тут моему другу приходит в голову идея,- найти деревце растущее на берегу и повалить его на другой берег, благо корни многих молодых деревьев, как и берега, подмыты и это будет сделать несложно, и после, там же навести переправу. Как назло, на нашем берегу мало подходящих для этой идеи деревьев - все большие и крепкие. Все же удалось выбрать подходящее деревце, и тому же оказавшееся прямое как шест. Лопатой и ножом подрубили корни, и опрокинули его через овраг, поручень готов. Подтащив два наших бревна и наконец, переправа наведена.


    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]



    продолжение следует ...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  3. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    продолжение ...

    Глава 3. Встреча с сохатым​


    Тишина в лесу, слышны лишь удары капель дождя, об увядающие листья осеннего леса, этот гомон успокаивает, расслабляет и усыпляет... Но нам эта колыбель, ни к чему. Осторожно переправившись по скользкой переправе на желанный берег, на опушке леса мы решили разбить лагерь, поесть и обогреться перед следующим этапом похода. Для согрева и аппетита, махнули по 50 грамм коньячка из заветной фляжки, приятное тепло пробудило нас, ну а теперь за дело! От дождя растянули шатер, насобирав более-менее сухих дров и кучу бересты, я принялся разжигать костер. Друг вспомнил, что взял с собой удочку и решил попытать удачу, не смотря на мои отговоры, он ушел к реке. При таком сильном разливе и течении, клева, конечно, не будет.
    Сложив дрова и бересту, я попытался запалить кострище, но неожиданная для меня загвоздка - костер никак не хочет разгораться, даже береста, в обилии набранная не горит,- все-все насквозь пропитано влагой, если бы, не взятая газовая горелка с баллоном, то так бы голодными и продрогшими и остались. Самая сухая древесина, найденная нами,- не горела, а кипела, испуская из себя пар и воду! Костер, поддерживаемый огнем горелки, постепенно разгорался, дрова, просыхая, давали едкое облако дыма под шатром. Через некоторое время вернулся ни с чем друг, немного разочарованным. Это дело мы поправили ещё 50 граммами коньячка, в конце концов, мы не за рыбой сюда пришли. Мы уселись вокруг костра и грелись, приятное тепло наполняло и растекалось по телам замерзших кладоискателей...
    Готов поспорить с теми, кто говорят, что в лесу, в любую погоду можно развести костер из подручных средств - нет, не всегда, после недель дождей, когда абсолютно весь сухостой промокает - архисложно, но возможно)! Перекусив и согревшись, загасили костер, собрали шатер и направились к урочищу, по старой дороге, идущей параллельно ручью. Этой дорогой пользовались еще при царице Анне Иоанновне. Бортнево уже совсем близко! Местами, ручей вышел из берегов, подтопил дорогу, и река с дорогой слились в один поток и угадывались только очертания старой дороги по елям.
    По этой дороге- реке приходилось вести поиск и, конечно, как же не набрать воды в сапоги. Первый сигнал был как пионерский горн среди тишины, так громко и пронзительно заорала моя Терка VDI 44, потом перегруз. Сердце екнуло и, не задумываясь, я выхватил у друга лопату, вонзил в грунт под водой и, выворотив кусок дерна наружу, по привычке присев, для выискивания в воде цели, мои сапоги хлебнули холодной воды. Это оказался огромны трак от бульдозера…. Вот тут я Вам скажу впечатления непередаваемые и цитировать себя, не буду, что я прорычал на весь лес, любой и сам поймет. Пришлось в срочном порядке доставать запасные сухие носки и надевать поверх них пакеты, весь этот бутерброд в сапоги - тепло и сухо. Все, я снова в строю!
    Идем дальше. Вдруг, на очередную проводку катушкой, под огромной старой елью, на обочине дороги-реки, отклик четким сигналом 44 и рядом же 32. Взяв лопату и обрубив сухую юбку старой ели, друг пробился к месту сигнала и извлекает две черные имперские монеты - 1 Копейка серебром 1841 г. и 1 Копейка 1864г. Второй сигнал был нательный крестик и все, кроме охотничьих пуль, на дороге больше сигналов нет. Неплохо, это уже что-то!
    Сверившись с компасом и навигатором, решено было повернуть на северо-восток и углубиться в лес, там, левее болотца и должна быть возвышенность, стало быть, там и должна стоять деревушка. По дороге к назначенному месту неожиданно из одной ямки были подняты три советских пятачка и две копейки. Эти блестящие монеты периода 1926-1957гг. называют - ,,Сталинское золото,, видимо, из-за их желтого бронзового цвета, эти монеты часто радуют нас своей хорошей сохранностью. Приятная находка, но это не цель нашего похода,- движемся глубже в лес. Видимо, место посещаемо во все времена - грибное место! Друг отстал, и я его окликнул, видимо, он чем-то заинтересовался, ответил не сразу, и в ответ на мой зов, позвал меня к себе. Подхожу и вижу, что он рассматривает какой-то четырёхгранный столб, вкопанный в землю. Ну, думаю, эка невидаль,- столб как столб. Подхожу с другой стороны и вижу, куда с интересом смотрит напарник. В столбике есть выемка с железной дверцей, а в ней замочная скважина и механизм замка, присмотревшись, было видно пустое уходящее вглубь столба отверстие. Что это за столб мы так и не поняли. Есть предположение, что от военной связи, но здесь в такой глуши!? Положили в него сверток с ходячкой и зажигалку, дверку прикрыли. Дождь, то усиливался, то стихал. И вдруг, впереди нас, на краю болота у валежника хруст веток и характерный гулкий рык лося, как в период спаривания, кто слышал его хоть раз, ни с чем не спутает. Мы оглянулись друг на друга … адреналин хлынул в кровь, кровь прилила к ушам, лоб побледнел.
    В голове сразу мелькнула череда мыслей - осень, конец сентября, чеееееерт... Внутренний голос сказал - Стоять! Мы присели и притихли, его мы не видим, но обоняние у лося первоклассное,- видимо он нас почуял и заинтересовался,- правее был слышен приближающийся звук хруста веток, это плохо. Видимо сохатый решил, что мы, это его соперник или еще хуже - лосиха...
    Друг вспомнил, что у него есть Сигнал охотника, он всегда его брал с собой, и он был заряжен. Долго не думая, он достал и направив вверх и в сторону, где находился сохатый, дал залп... Звон в ушах постепенно спадал, и был слышен удаляющийся дикий хруст вправо от нас.
    Сработало!!! Лось напуган и уходит! Мы тихо сидим на корточках и отходим от легкой контузии, последствия усиленного заряда пугача, после часов проведенных в тишине для ушей более чем чувствительный стресс.
    Все стихло, можно продолжать поход. Оглянувшись и успокоившись, мы сверились с навигатором и обнаружили, что мы в 100-150 метрах от предполагаемой точки расположения цели, азимут 120. Вскоре начали попадаться на глаза заполненные дождевой водой домовые ямы, оставшиеся либо от погребов, либо от самих домов, стоявших здесь сотни лет назад, печально и уныло наблюдать подобные следы, когда то проживавших здесь людей.


    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]


    продолжение следует ...
     
  4. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    продолжение ...

    Глава 4. Урочище​


    В местах бывшего обитания людей, неосознанно, кажется, будто кто-то за тобой наблюдает. Иногда не сразу, но почти всегда, это ощущение возникает у каждого. На нашем урочище, это чувство было особо обостренным. Тишина и монотонность звуков в лесу концентрировало это ощущение, птиц не слышно вообще, будто они все вымерли. Тем временем, мы добрались до цели, в подтверждение мы узнаем в зарослях, сильно одичавшие культурные растения- барбарис и яблоня и с трудом угадывающуюся старую дорогу, сильно заросшую вековыми елями и соснами. Все, мы точно на месте,- это Бортнево.
    Сложив в кучу всю экипировку и накрыв от дождя, свободной грудью мы вдохнули влажный и опьяняющий лесной воздух. Договорившись с другом копать здесь все сигналы и клад делить поровну, решили начать обследование желанного места с прибором. Насчитав с десяток домовых ям, мы приступили к поиску следов культурного слоя и они не заставили себя долго ждать. Проводка катушкой и большой дисплей прибора показал неустойчивый сигнал -4/4 Ржавое железо...? Первая находка - отлично сохранившийся кованый гвоздь, следом еще пяток, все в прекрасном сохране. Берем в коллекцию. Удивительно, что они в таком отличном состоянии за столько лет в земле. Следующая находка был интересный перстенек большого мужского размера, с псевдогеральдикой, который мы долго извлекали из корней осины.
    Псевдогеральдикой называют подражание гербам дворянства и княжьим символам, крестьянами при изготовлении украшений для себя. Рядом с еще одной большой осиной, заставляет обратить на себя особое внимание, громкий, но сбивчивый, с хрипотцой, сигнал прибора VDI 44. Лопата вонзается в грунт, разрубая мелкие корни, упирается во что-то твердое и застревает среди больших корней. Камень? Горшок? ... Невозможно понять, что за находка, толстые корни не дают выгрести лопатой весь грунт. Вспомнив, что у друга есть мультитул, решили попробовать перепилить самый толстый корень, иначе не докопаться лопатой. Перепилив один конец корня и отогнув его, мы просунули лопату и добрались до упрямой находки. Это оказался кованый топор, на первый взгляд, в прекрасном состоянии, с целым обухом! Топорик лесоруба, один из первых видов топора ,,Московский вид,,. Воодушевившись такими интересными находками, решили походить возле ям еще. Следом попались две полушки и пару денги 1748, 1750г. в плохом состоянии, разнообразные осколки ржавого железа. Очередной сигнал, на дисплее Терки VDI 12.. ?! Мне не был знаком такой сигнал и я решил копать, но при повторной проводке катушкой над ямкой и в грунте сигнала уже не последовало. Расширив ямку до размера катушки, решил прозвонить снова - есть сигнал и, переключив детектор в статический режим ,,Пин-поинт,, - я локализировал точное положение цели. Это оказалась маленькая, но очень красивая пуговичка- гирька с необычным узором! Такое интересное название -,,Пуговица- гирька,, эти пуговки получили благодаря своей форме, напоминающей гирю и относительно большому весу для пуговиц, их вес достигал нескольких грамм! Бытует мнение, что такая яйцевидная, иногда скорее даже желудиная форма некий аналог символа плодородия. Теперь становится ясно, почему Терка теряла сигнал, цель была на пределе глубины для данного прибора, сантиметров 30-35 при такой маленькой величине цели.
    Дождь совсем стих и прекратился, в лесу воцарилась еще большая тишина... Удивительно, но без дождя в этом лесу стало совсем не уютно, тишина становилась все гуще и плотнее, изредка, писк прибора истерически разрезал эту пелену. Находок почти не было, гвозди уже не радовали своим сохраном, монетных сигналов почти не было, как и цветных. Оглушающая тишина давила все сильнее. Видимо, мощности прибора не хватает чтобы распознать более глубокие цели, лишь изредка появляются всхлипы прибора в цветном диапазоне VDI, но при раскопе это оказывалась ржавая часть чего-то железного.
    Силы предательски покидают мышцы из-за низкой температуры и влажности. Друг предложил отдохнуть и согреться малиновым чаем, я предложил коньячком, смешать, но не взбалтывать, что мы незамедлительно и сделали. На лес начал опускаться вечер, бодрость настроя начала угасать. Мы решили, что пора собираться в обратную дорогу, дабы вернуться к точке отправления засветло, никто не хотел брести по грязи в темноте. Наметили через 30 минут сбор и выход на обратный маршрут.


    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    продолжение следует ...
     
  5. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    продолжение ...

    Глава 5. Эх, дороги...​


    Смеркалось. Из всех состояний природы, на мой взгляд, самая неуютная, это дождливый осенний вечер в лесу, нигде нет столько тоски и уныния. Это чувство вело нас в обратный путь быстрее, чем путь туда, дорога домой в тепло и уют, вот что нас согревало. Можно даже сказать- лес нас выдавливал из себя. Снова занялся мелкий дождь.
    Переправа на обратном пути далась нам сложнее, этот берег был выше противоположного, да и бревна стали более скользкими, пришлось осторожнее спускаться на настил и подстраховаться с помощью стропы выплетенной из стяжки наших армейских рюкзаков и, привязав один конец к ремню, другой к черенку лопаты, мы переправились, страхуя друг друга. Никто из нас не хотел упасть в воду и оказаться со всей экипировкой в столь стремительном потоке ручья. Переправившись и выйдя к реке, мы пошли обратным маршрутом параллельно руслу, в противоток течению, от этого скорость течения казалась еще более быстрой.
    Дойдя до обвала, мы увидели, что река размывает берег все шире и уровень воды в реке увеличился еще больше. Нужно быстрее обойти эту стихию, иначе в темноте, по обходному пути, по болоту, - идти опаснее. Отыскав свои припрятанные шесты для топи, мы удачно обошли обвал и уже по прямой двинули вперед, до поля оставалось два с небольшим километра, а за полем и наша точка. Выходя из леса, мы заметили вдали наш одинокий лесовоз, понятно, ребята так и не нашли буксир. Неудивительно, кто же в такую грязь полезет, это верная засада. Так и осталась стоять посреди поля и заплываая грязью, одинокая машина брошенная людьми. Зафиксировав эту картину на фотоаппарат, мы добрели до точки отправки. Все, наконец можно немного расслабиться и дожидаться наш броневик.
    Осенний мещёрский лес преподнёс нам достаточно сюрпризов, можно надеяться, что мы прошли достойно все его испытания на прочность. Большое дело - когда надёжный друг рядом с тобой, который готов поддержать твои задумки и отправиться в любой сложный поход. Будем считать, что Бортнево в этот раз, только подразнило нас находками. Мы обязательно вернемся в этот лес с характером и посетим урочище снова. Будем надеяться, в другой раз, лес будет более благосклонен к нам и подарит достойное вознаграждение за наши старания.


    [​IMG]

    Конец.
     
    Lost и Пых нравится это.
  6. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Браво!:voo:
    Спасибо, с удовольствием прочитал!
     
  7. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Спасибо за отзыв. Я рад что понравилось))
     
  8. Пых

    Пых Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    158
    Род занятий:
    установкой окна пвх
    Город:
    восток моск обл
    Прибор:
    Деус хр
    Имя:
    Михаил
    приятненько!:voo:
     
  9. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Благодарю!
     
  10. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
  11. huntdig

    huntdig Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Прибор:
    minelab explorer se
    Имя:
    Егор
    Отличный рассказ!
     
    TaurusPRO нравится это.
  12. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Благодарю! :beer:
     
  13. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Ну что, узнал кто это урочище ?
     
  14. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Мы как-то на РД это место обсуждали. Деревня М...? По столбику с отсеком. :)
    Кстати, есть еще смысл туда наведаться?

    Заранее поздравляю с победой в конкурсе!
     
  15. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Да она. )) Есть смысл, если не расчитывать на обилие находок, а то и вообще нуль. А так, прогуляться за грибами вполне :da: Поздравления рано ещё :be:
     
  16. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Мне, вроде Владимир, рассказывал, что там пару лет назад приличную закладуху с пятаками Е2 подняли.
    Так что, похоже, зашкурено там серьёзно.
     
  17. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Да, я общался с тем, кто поднял. Ещё не хилый кошель с сербром :mm:
     
  18. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Судя по смайлику, захотелось Вас поздравить. :)
    С нехилым - особенно.
     
  19. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX