Как-то раз пошли мы с брательником копнуть

Тема в разделе "Рассказы о поездках", создана пользователем zzzzzzzz, 1 апр 2016.

  1. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Как-то раз пошли мы с брательником копнуть в совершенно безнадёжное место (как я сейчас понимаю, имея некоторый опыт). На «заре» копарьской жизни мы все немного тупим, и жизнь древних представляется нам совершенно не такой, какая она была – просто, исходим из каких-то своих, интуитивных и, конечно, ошибочных понятий. Других-то нет пока. Впрочем, рассказ не про философию новичков, а про непознанное. :da:
    Идем мы в дикой глуши леса, по лесной дороге (до ближайшего селения километра три), махаем «клюшкой» по очереди. Время от времени выкапываем очередной шмурдяк. Ляпота вокруг. Птички чирикают, пахнет ранней весной – время примерно такое же, как и сейчас – земля оттаивает ото льда, снег уже сошел. Подходим к какой-то развилке – влево отходит дорога, ведущая вглубь леса. Надо сказать, что одеты мы были довольно тепло, в куртках, в тёплых шапках и ботинках – ранняя весна не церемонится с оптимистами.
    Сворачиваем налево. Интересно же! Вдруг эта дорога ведет нас к «несметным сокровищам»? :morg: Болтаем на отвлеченные темы, периодически копаем всяческий «дуст». Но, не проходит и пяти минут, как слышим со спины: - «Ребят, а что, грибы-то есть? Не видели?». Оборачиваемся – стоит перед нами мужичок неопределенных лет. В рубахе, штанах. Толи хб, толи холстина какая. Серой внешности настолько, что я сейчас даже не вспомню, как он выглядел детальнее. Просто сверхобычная внешность. Но! В такой ранневесенний дубняк в рубахе, на голое тело… «Да не, не встречали мы грибов. Вроде, рано ещё» - сказал я. Бываю я, чаще всего, весьма приветлив к людям. Очень редко могу сразу послать.:mm: «Здрасьте, спасибо»,- использую с удовольствием, без напряга. Могу и разговор поддержать. И в этом случае – не исключение. «Мы тут монетки старинные ищем», - говорю. Потом стоим, молчим, и смотрим друг на друга. «Ну ладно, я похожу-поищу грибы» – выдает мужичок. Уходит. Мы начинаем двигаться дальше по дороге. Через пару минут вижу овраг. Глубиной где-то полметра. Тянущийся довольно долго вдоль нашей лесной дороги. Овраг весь заросший мелкими кустами и не очень приятный для брожения по нему. Я бы даже сказал, что нормальный человек в этот овраг не полезет. И … по этому оврагу, согнувшись, как какой-то зверь, быстро и широко шагая, ноги как на пружинах, пробирается этот мужик. Ищет грибы, блин, конечно! Такое ощущение, что он пригибается, чтобы его не видели, крадётся. Ситуация становится явно неадекватной. Мы с братом смотрим на удаляющегося по оврагу мужика и застываем. «Что это было?», - говорю. «Что-то непонятное» - отвечает Боря. «Какие, нахрен, грибы сейчас? Ведь только недавно снег стаял». «И кто в рубахе в такой холод станет бродить по лесу вдали от жилья?»
    Курим. Думаем. Приходим к выводу, что нам здесь не рады. Бывает, что это чувствуешь кожей, и не надо что-то понимать ещё. Просто сваливаем. Обратно, из леса.
    Где-то через полчаса выходим на поляну на опушке леса. Начинаем неспешно бродить по полю и нежиться под слабыми лучами весеннего солнца. Находим пару зеленых какаликов. Природа шепчет и всё вокруг радует пробуждением. Выходим на непонятную кучу земли на краю поля. На курган не очень похоже. Да и нет их в этой местности, насколько я знаю. Куча и куча. Брат забирается на неё рассмотреть получше.
    «И где здесь дачи?!» - раздается очень нервный старушечий голос. Оборачиваемся – метрах в десяти стоит бабуля. Какая-то раздражённая. «Да вон туда, по тропинке идите, там дачный посёлок», - показываю рукой. Что-то ворча себе под нос, явно недовольная старушенция удаляется в указанном направлении. «Какого хрена она здесь делала? Здесь ведь ни дороги, ни жилья рядом» - спрашиваю себя. Заинтригованные, идем с братом к тому месту, где её увидели. Поросшее прошлогодним колючим репеем пятачок, без какой-либо тропинки. Тут и стоять-то как-то неудобно.
    Нет, какого-то животного страха весь этот поход не вызвал, конечно. Одни легкие непонятки. Не мальчики мы давно уж. Но, чтобы сложить пазл и выдавить из себя мораль басни, надо рассказать еще об одном копе.
    Нашел я как-то на «гугл-земля» странное и непонятное место возле очень старой деревни в нашем районе. Захотелось прогуляться туда и понять, что там за артефакт в виде прямоугольного сооружения в лесу. Весьма необычно для наших мест. Даже не покопать, а посмотреть. Добрались с братом до деревни, пошли по дороге через поле, поросшее редкими елочками. Июнь. Тепло. Все вокруг чирикают. На душе легко и спокойно. Земляника среди поля. Сели, собираем ягодки и угощаемся. Вокруг – ни души, кроме нас. Вдруг, замечаю краем глаза что-то шевелящееся, лоснящееся тёмно-коричневое за ближайшей елочкой, метрах в пяти. По спине пробегает вольт 500, волосы на голове ёжиком. Потихоньку вытягиваю шею, пытаясь осознать,- что же это? Кожаная куртка. Человек. Тоже ест землянику. «Здрасьте!» - выдавил я из себя. Можно, конечно, упрекнуть меня в паранойе, и не верить, но из-за ёлочки высовывается мужик, явно недовольный, что его обнаружили. Явно недовольный. И что, думаете, он спрашивает? Правильно, «А нет ли грибов в лесу? Тут, вроде, место маслятное всегда было». Мужик не один, с тёткой. Говорю, - «нет, не знаю про грибы». И эта парочка уходит в направлении именно той дороги, идущей в лес, куда мы и собирались. Не буду рассказывать про весь поход, ничего мы не нашли и никуда не добрались – заболочено там оказалось. Но вот явное ощущение, что еще до входа в этот лес нас взяли «на контроль» - осталось. Оно висело в воздухе просто. Да и маслята в такое время – маловероятно.
    Как потом я уже узнал, оба описанных места имеют нечто сакральное. Не знаю, конечно, что именно, но в них есть некие земляные артефакты больших размеров. Неизвестного и нелогичного происхождения. Один я видел, бродил по нему, но ничего не понял. Понять что-то про них очень сложно – надо посвятить этому много сил и времени, без гарантии результата.
    А мораль проста – если вы встречаетесь в лесу, каком-либо глухом месте, с не совсем адекватными «грибниками» - значит, где-то рядом нечто магическое. Будьте вежливы и благожелательны. Иначе вас просто сожрут нахрен. :da:
     
    gammaira и Lost нравится это.
  2. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Город:
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Имя:
    Юрий
    Да уж,как то жутко от таких встреч.Жарким летом забрёл я в лес.Там полумрак и тишина,даже птицы не поют.Курган по середине стоит,местные с разных сторон пытались его вскрыть.Да сила какая то не позволила им это сделать.Всё в этом месте настораживоло и наводило жуть.Ландшафт тоже логике не поддавался,ровный луг с углом 90градусов.
     
  3. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    Да, уж жутковато. Но первые грибы, именно весенние, сморчки и строчки. Считаются условно съедобными, многие деревенские их собирают, нужно знать как готовить, гриб вкусный похож на куриное мясо.
    У меня было нечто похожее. Как то поехал я с друганом по грибы. Место знакомое, мотаемся туда аж с 1998 года и каждый раз "лешак" нас водит. В тот раз, а было это наверное в конце июля, помню белых не было, за то лисичик было валом. Ходили мы ходили ну и разбежались не много, Юрец в одну сторону, я в другую. Да и так что друг друга из вида упустили, но на слух перекрикиваемся. Лес то сам по себе не особо глухой, чащебы то есть, но разбит он квадраты, овражек есть да и в принципе куда не пойди, все равно или на дорогу или в деревню выйдешь. Лешак то любит нас по квадратам таскать, тропки то все заросшие, деревья высокие вроде как и правильное направление выбрал а в итоге в нужное место не выходишь. В этот раз мы далеко не пошли, в первом квадрате собирали, от него как раз овраг и начинается, пояском идет. Иду я по потихонечку, с своими мыслями на едине, от проплешины к проплешине, собираю лисички, да редкие подберёзовики, и как то начинаю ощущать, что через лесную чащу кто то на меня смотрит. Ну мысли то от себя всякие отгоняю, с Юрцом перекрикиваюсь, ну и на всякий пожарный, как говориться от греха подальше, ближе к тропке иду, то есть из чаши то вылезаю. В доль тропинки иду, а чуть в глубине полянка, подхожу к ней, она рыже-оранжевая, кто по грибы ходит, знает что это такое, ну и я как коршун с пикировал, на полянку и начинаю косить грибы. Режу, а чувство это гаденькое меня не покидает, а как бы на оборот даже усиливается, да так что волосы дыбом на холке встают, и спина липким потом покрывается. А в округ как назло тишина такая, мне показалось будто, даже птицы петь перестали. В общем не выдержал, очканул, дал деру с этой поляны наверное и треть не срезал. Выскочил на тропку А тут и Юрка тут как тут. Через овраг спустились, из леса вышли по полю километра полтора до машины идти. Иду не оборачиваюсь, не отпускает, так и чувствую как спину сверлят и не по доброму так, а тож как мороз по коже. Легче стало на подходе к машине метров наверное за пятьсот, ну как короче линия леса скрылась так и отпустило. С Юрцом то мы особо на эту тему не разговаривали, только он тоже заметил что в какой то момент тишина гробовая в лесу наступила ну и вроде как небо за волокло.

    P.S.
    Лес этот находиться в владимирской области, и ездить мы туда не перестали.
    К конкурсу ни какого отношения рассказ не имеет.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  4. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    Во всех нас живёт на генном уровне страх леса. Ведь лес всегда был источником многих проблем. Особенно, когда там еще водилось большое количество зверья.
    И даже сейчас прогуляться ночью по глухому лесу не каждый отважится - можно кирпичей навалить только от звуков одних. :)
    Те, кто ночным копом балуются, рекомендуют даже в поле брать с собой памперсы. :)
    Так что, все наши байки живут в головах. Но, учиться ходить по лесам, осваивать азы выживания в диких местах - никому не помешает.
    Вспомнил, кстати, на тему выживания есть неплохой канал на ютубе. Посмотрите, кому интересно - Григорий Соколов. Много интересного у него.
    И, если уж вспомнил про ютуб - рекомендую глянуть канал POTROSHITEL
    Мужик копает в Англии. Прикольно порой, весело. И, заодно, рассказывает про порядки тамошние для копателей. Блин, какой контраст - как там к людям относятся. И музеи ломятся от артефактов и раритетов.
    Ну, отвлёкся я немного, сорри.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2016
  5. TaurusPRO

    TaurusPRO Постоянный

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Рогожский стан
    Прибор:
    X-Terra 705---> Deus
    Имя:
    XXX
    Да, канал у него интересный))
     
  6. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Я практикую ночной коп и очень его люблю. В лес ночью не суюсь, да и близко стараюсь не подходить, действительно жутко) А в поле ночью пару раз на бродячих собак натыкался... страшновато, хочу я вам сказать) один раз стая окружать начала, хорошо ребята подоспели, разогнали "хищников")
    С собаками в поле был прикол... приехал один ночью на поле, не далеко от дачи. Собрался и тут меня, простите, приперло капитально... все с себя снял, положил на капот и в паре метров при свете звезд присел... Сделал дело, стою, простите за подробности, со спущенными штанами и тут побрякивая ошейником мимо спокойно прошла большая собака... ну что сказать... проводил взглядом и присел еще раз...:smex:
     
  7. zzzzzzzz

    zzzzzzzz Постоянный

    Регистрация:
    18 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    66
    Город:
    Павловский Посад
    Прибор:
    X-705
    Имя:
    Сергей
    :lol:

    Надо как-нибудь попробовать ночной коп. Адреналина повыделять.
     
  8. nerosis

    nerosis Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    10.004
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Прибор:
    GMP
    Имя:
    Павел
    Честно, очень интересно) Мы начали его практиковать с камрадом потому, как проще было выезжать в будни вечером копать. В выходные семья, не всегда получалось выбраться. Ну в итоге пристрастились) Да, красот не видишь, но они и не отвлекают) идешь, на звезды смотришь, землю слушаешь)
     
  9. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Я когда по лесам брожу, то беру с собой овчарку, с ним не так ссыкотно и если кто появляется, то мой пёс меня раньше о нем предупреждает видом своим.

    Единственная проблема- это гады ползучие, потому в такие места ещё сыворотку в боксе с генераторами холода беру.
     
  10. huntdig

    huntdig Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Прибор:
    minelab explorer se
    Имя:
    Егор
    "ползучие" опасны в любое время суток...можете поподробнее про сыворотку рассказать?
     
  11. huntdig

    huntdig Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Прибор:
    minelab explorer se
    Имя:
    Егор
    Конечно надо сказать всему есть логичное научное объяснение..., но! по моему опыту походов по лесам-горам могу добавить, что есть то, что не поддается логическому объяснению. Это и "лешаки", и "блуды", и "топтуны"...и т.д. и т.п.

    ...бывали случаи, когда дежурные костровые отходили в лес за корягой для костра в ночи, и видя костер и стоянку не могли к ней приблизиться до рассвета...
    голос слышен...а подойти не может...

    ...бывали случаи, что без оплаты из леса не выйдешь...пока что-то из вещей не оставишь взамен...

    все это похоже на "страшилки"...и тут можно не поверить и на ум приходит, что ты куришь? )))

    Но ведь люди подобные вещи рассказывают. И мое упоминание мистики леса далеко не первое...хотите верьте, хотите нет...
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
  12. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Не уверен, что она продаётся в московских аптеках, но в Подмосковье как правило есть во многих, во всяком случае в Дмитровском районе в аптеках она есть, мной проверенной лично.
    Ну и конечно через Инет можно найти эту сыворотку в любом месте и любой аптеке. :mm:

    Хранить её надо при температуре не выше +8, насколько помню, потому что как любая сыворотка и прививка разрушаются, точнее в них белок разрушается, но это я уже слишком глубоко наверно в химию полез.
    Короче, нагрев губителен для неё.

    Ниже фото упаковки и содержимого.
     

    Вложения:

  13. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Для того, чтобы носить целый день сыворотку с собой и она не нагревалась, я использовал пластиковый бокс и 3 штуки генератора холода, купленные в ашане, там же был куплена термосумка из фольги и пенки, она правда хлипкой оказалась, швы сорвались быстро, но я заматывал изолентой вокруг бокса потом её.

    Фото бокса и генераторов холода тоже на фото ниже.

    Продолжение следует.....
    Надо собак покормить, мяском и продолжим.....
    Самое интересное впереди!!! :krut:
     

    Вложения:

  14. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Теперь коснемся вопроса собственно как и в каких случаях применять сыворотку:

    "Если Вас укусила змея, постарайтесь запомнить, а лучше поймать и привезти с собой в больницу эту негодяйку, которая осмелилась на Вас напасть" - примерно так звучит основное правило, когда тебя кусает змея. Мне кажется, что в жизни, это редко выполнимая задача, только если Вы не опытный ловец змей.

    В реальности к сыворотке надо носить ампулу ( быстрее начнет действовать) или таблетки антиаллергийных препаратов.
    Потому что яд змеи вызывает прежде всего аллергическую реакцию и первое её проявление- это отек квинки, который проявляется тем, что горло распухает и Вам тяжело дышать. Противоаллергийные препараты ослабят этот эффект и ослабят возможную реакцию на саму сыворотку.

    Выдержка из инструкции:

    "Оказание первой помощи укушенному на месте.
    Пострадавшего укладывают в тень и дают обильное питье: чай, кофе, молоко, бульон, воду (употребление алкогольных напитков запрещается) и вводят 1 лечебную дозу сыворотки независимо от массы тела укушенного. Во избежание анафилактического шока или других аллергических осложнений, перед введением сыворотки пострадавшему дают внутрь 1-2 таблетки любого антигистаминного препарата (димедрол, пипольфен, тавегил и др.).
    Сыворотку вводят подкожно дробно (по Безредка) в любой участок тела пострадавшего: вначале 0,1 мл, при отсутствии реакции через 10-15 мин вводят 0,25 мл и затем через. 15 мин при отсутствии побочных реакций всю оставшуюся сыворотку. Вскрытую ампулу следует прикрывать стерильным бинтом или ватным тампоном.
    После оказания первой помощи необходимо обеспечить неотложную госпитализацию пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, где продолжат лечение. Транспортируют больного в лежачем положении. Укушенную ногу прибинтовывают к здоровой, придавая слегка возвышенное положение. При укусе в руку её фиксируют в согнутом положении с помощью ткани, перекинутой через шею."

    Почему важно, укушенному постараться не двигаться и уж ни в коем случаем не бежать из леса быстрее в больницу, да потому что тогда, при учащенном дыхании и пульсе яд быстрее распространяется по телу и можно усугубить эффект действия яда.

    Вот ещё что любопытно: не знаю как все змеи, но гадюки экономят свой яд и если кусают ради обороны, то яда впрыскивают минимально в случайно попавшегося на зуб путника, потому шансы выживания, после укуса высок.

    По моему опыту общения с гадюками Дмитровского района могу сообщить, что они не стараются уползти и спрятаться от человека или животного, как это обычно рассказывают.
    Они лежат и шипят, даже когда ты копаешь и стучишь палкой рядом с ними.
    Так что мне пришлось несколько раз взять грех на душу и нескольких рептилий лишить жизни во избежании укуса моего ребёнка и собак.

    Как-то так.....
     
  15. huntdig

    huntdig Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Прибор:
    minelab explorer se
    Имя:
    Егор
    Благодарю за развернутый ответ! :voo:
     
  16. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Чем могу, так сказать.......
     
  17. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Хороший рассказ ( это я не про сыворотку, это в этой теме лишнее ). Тоже тут рядом от меня под Аксеново есть лес, вернее участок леса.
    Вот мои ощущения которые я помню до сих пор -
    Прилесок - рядом поле все чирикает, шумит, июль- август, машинки по дороге ездят в 400 метрах - входишь в этот него - тихо до боли , время встало,ничто не шумит, птички, мушки - они исчезли. Солнце плохо пробивает через листву, прибор молчит, сигналов нет,становится жутко, ощущение что ты здесь лишний, ты отсюда должен уйти...Держусь края леса и кошусь на напарника Миху, который бодро вымахивает МД на поле в 100 метрах, но за стеклом, там жизнь, тут полумрак. Снимаю наушники, тишина достает, только берцы по земле... Нервы не выдерживают, это не мой лес, я не хочу знать чей он, надо уйти... При первой возможности пересекаю канаву, а там опять жизнь, как будто включили телек про лето...
     
  18. plotnik

    plotnik Постоянный

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Отсутствует
    Имя:
    Александр

    Хехе, просто там помойка рядом, вот все мушки и птички исчезли.
     
  19. AlexDeus

    AlexDeus Администратор Команда форума Администратор

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    10.013
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    XP Deus
    Имя:
    Алекс
    Да, часто у того, что нам кажется сверхестественным имеет вполне логическое объяснение.
    Как затмение солнца или луны раньше считали какими-то свехзнаками свыше, а на самом деле всего лишь явления природы.
     
  20. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Это не там Саш, глянь где.
     

    Вложения:

    • 201.jpg
      201.jpg
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      19