Отрывок тиз мого рассказа

Тема в разделе "Ваше творчество", создана пользователем Bazilito, 3 апр 2019.

  1. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    Мы переглянулись с Лехой, что зря тащились что ли, сказал Леха, да, точно поддержал я его, хабар не ждет, хабар гниет! Решили посмотреть в саду, вдруг графиня чего припрятала! Первый сигнал, Леха поднимает золотой николаевский пятирублевок, Это событие нас очень обрадовало, я расширил зону поиска, а Сусанин стал копать с утроенной силой! Мой пятирублевок не заставил себя долго ждать. Буквально в метре от Лехиной монеты. Скорее всего рассыпуха, сказа я в слух, точно поддержал мой товарищ, монеты попадались с завидной периодичностью у нас обоих, И мы уже не ходили а просто углублялись, забирая чуть в право или влево. Азарт или как говорят на кураже, великая сила, карманы отвисли донельзя, и тут я остановился, потому что услышал детский плач, моего напарника не было видно, он ушел в работу с головой, периодически выкидывая из ямы землю. Я не заметил, как выкопал прямоугольную яму, глубиною по грудь. Леха остановись, крикнул я, остановись, ещё раз повторил я, когда уже полностью вылез из ямы и подойдя к Лехиной. Я помог ему выбраться, мы стояли и смотрели на своё творчество, перед нами в аккурат было две могилы, одна полностью выкопанная, вторая на половину!

    Что за бред сказал мой товарищ, выкидывая из карманов комья земли? Я последовал его примеру, минуту мы вытрясали землю из карманов, когда послышался ещё раз плач, а потом смех жуткий, переходящий в душу леденящий вой.

    -Валим отсюда. Крикнул Леха и двинул к выходу с участка, я же стоял на месте как в копанный, ноги не слушались, как будто были свинцовые, как это бывает в сне, когда ты хочешь убежать, а получается всё так медленно, медленно! Господи, спаси и сохрани. И тут как будто отпустило, я перескочил через яму, и в два прыжка обогнал камрада. Выбежав с участка графини, мы осталбинели. Куда бежать сплошной туман, как молоко стоял стеной. Я положил руку Лёхе на плечо и мы гуськом по тихонько двинулись, так через какое то время уперлись в стену. Леха стал шарить по стене, нашел дверь, толкнул, она поддалась, мы кубарем вкатились в дом. Отдышавшись и придя в себя, стали размышлять, что это было. Логического объяснения мы придумать не могли. Осмотрелись по сторонам комната к которую вошли, чистая, уютная. Посередине массивный стол, и по бокам две такие же массивные лавки, на столе даже какая то посуда стоит, как будто гостей ждут. Создается впечатление, что хозяин настоящий мужик-работяга. Из комнаты прошли в полати, также большая деревянная кровать цельная, все сделано на совесть, не из какого-нибудь ДСП. Прошли в сени, инструмента всякого разного, всё по местам разложено, сено на зиму заготовлено, дровни забиты под потолок.

    Даже как то и не верилось, что люди покинули эти места, более ста лет назад!

    Пока обходили дом немного успокоились, Лёха по привычки сунул руку за печь,

    На свет божий явилась пачка, завернутая в бумагу и перевязанная тесьмой.

    Развязали и развернули, в руках у Лёхи были казначейские имперские билеты,

    Номиналом десять и пять рублей. Боны сохранились идеально, но увы не наша тема.

    Возьму сказал Лёха, может, на что нибудь сменяю.

    Я в свою очередь увидел люк на верх, на чердак. Открыл его и не залезая в внутрь, глядя на окна стал шарить рукой под порогом люка. Находка так же лежала за доской, но была значительно больше и тяжелее. Из промасленного свертка выпал наган. Вот так подфартило, сказал Сусанин. Да и барабан полон, не веря своим глазам, сказал я. Блин, меня как молнией прошило, кажется я «клюшку» с лопатой на том участке оставил! Придется возвращаться.

    7


    Мы прильнули к окну, туман вроде маленько развеялся, были видны соседские дома.

    Ну че пойдем сейчас или ещё обождем? Да пошли сейчас, а то скоро совсем стемнеет.

    -А сколько сейчас времени то? Леха посмотрел на свои командирские, стрелки показывали час дня. Пошли, прикроешь меня с своей осы! Мы вышли из избы, Туман действительно как будто бы рассеялся. Быстрым шагом дошли до дома графини, калитка открыта, прошмыгнули в огород. Жуткая вонь ударила в нос запахи не понятно чего переплетались между собой, а источником этих зловоний были две ямы, возле одной из которых практически на самом краю лежали мой прибор и лопата. В какой то момент, я поборол свой страх, и направился в сторону ям. Мне показалось что прошла целая вечность с того момента как я сделал первый шаг к яме и развернулся на выход. Леха все это время не сводил глаз с меня, иногда поглядывая за мою спину. Проходя мимо окна, я невольно туда заглянул, волосы зашевелились у меня на затылке, по спине струился холодный пот. В окне я увидел повешенную, она медленно крутилась в округ своей оси, голова не естественным образом запрокинулась назад и в сторону, в округ черного набухшего языка роились мухи, глаза её были закрыты. Я не выдержал и заорал, в этот момент послышался опять жуткий смех, переходящий не то в стон, не то в вой. Не выдержал и Сусанин, не произвольно нажал на спусковой крючок, я услышал, как что большое пролетело мимо моей головы и плюхнулось в одну из ям. И в тот же миг раздался шлепок в доме, как будто с высоты упал мешок картошки на пол. Нам было уже не этого, мы неслись к калитке и вдруг встали как в копанные. В дверном проёме стоял мертвец, от него шла точно такая же вонь, как из ям. Он был в лохмотьях, почему то в болотной тине, из рта струйкой стекала зелёная жижа.

    -Сука! Заорал Леха и не задумываясь разрядил в мертвяка оставшиеся три патрона.

    Расстояние до твари было метра три, и оса хорошо справилась с поставленной задачей! Башка разлетелась как гнилая тыква, следом отвалилась правая рука вместе с спиной лопаткой. Третья пуля вынесла мертвяку несколько рёбер и пару позвонков. В мгновение он превратился в прах, и ветер подул в нашу сторону, Лешка успел прикрыть лицо, а мне не повезло. Долго я не мог отхаркаться, начал мучить кашель, появились слуховые галлюцинации, жуткий кашель. Выпил из фляги воды, отпустило, стало значительно легче.
     
  2. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    Не судите строго, пишу в первый раз