Закон против копа

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Lex67, 16 янв 2013.

  1. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Вот такую ссылочку мне скинул наш уважаемый Рыбачок


    Про это много пишут на ревью, так что вот так коллеги

    Даю полный текст (МК от15.01)

    Депутаты поддержали проект закона о лицензировании металлоискателей

    У «чёрных копателей» наступают непростые времена. Скоро Госдума рассмотрит проект закона, который запретит использование металлоискателей, детекторов неоднородности почв и прочего поискового спецоборудования для обнаружения археологических артефактов. Вчера эту инициативу поддержала Комиссия по культуре Мосгордумы.



    Сколько ценных предметов фактически украли у государства «чёрные копатели», доподлинно неизвестно. Но известно другое: в 2011 году в стране продано более 2 миллионов металлоискателей. Бесконтрольное распространение подобного рода инструментов представляет серьёзную угрозу для сохранения историко-культурного наследия страны, считают в Госдуме.

    Больше года назад Россия ратифицировала Европейскую конвенцию об охране археологического наследия, а стало быть, теперь наше государство должно вести строгий научный контроль над проведением всех археологических раскопок и предотвращать незаконное изъятие «элементов архитектурного наследия». Иными словами, к раскопкам следует допускать только специалистов, имеющих на то специальное разрешение. А продажу металлоискателей и прочих подобных инструментов государство должно взять под свой контроль. Так, кстати, уже поступили некоторые страны. Получать разрешение на использование металлодетекторов нужно во Франции, Польше, Андалусии, Украине. У нас же народ продолжает безнаказанно скупать металлоискатели и выходить на поиски кладов.

    — Люди зарабатывают на этом деньги, переправляют найденное за рубеж. Сегодня копатели не гнушаются ничем — вскрывают даже могилы, причем не только исторические, но и частные. У нас немало обращений по этому поводу. Если закон одобрит Госдума, такие копатели автоматически перейдут в разряд нарушителей, — считает председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгений Герасимов.

    Предлагается также установить и ответственность за нарушение будущего закона. Так, например, за незаконное использование металлодетекторов планируют штрафовать на 2-3 тысячи рублей с конфискацией использованного металлоискателя! Если детектор будут использовать с нарушением упомянутых в лицензии условий, штраф составит 1,5-2,5 тысячи рублей (тоже с конфискацией).
     
  2. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    А вот вам выдержка из обсуждения данной статьи на КП.

    И что не все депутаты п..доры, извините педросы (что по моему одно и тоже)???

    Александр
    15 января 2013 в 17:14

    О проекте федерального закона № 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов" Рассмотрев пункт 142 выписки из протокола от 10.12.2012 № 64 заседания Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательное Собрание Ульяновской области постановляет: 1. Не поддерживать проект федерального закона № 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов". 2. Направить настоящее постановление в Комитет Государственной Думы по культуре. Председатель Законодательного Собрания Б.И.Зотов


    Б.И. Зотову памятник при жизни, вот это настоящий мужчина, респект ! :voo:
    А остальные просто п..доры, ох извините,педросы!
     
  3. Posad

    Posad Постоянный

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    63
    Город:
    П-Посад
    Прибор:
    деус
    Имя:
    Александр
    остается только надеяться на то. что закон не прокатит с первого захода, отправят на доработку и т.д. уж очень не хочется по углам шкериться
     
  4. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Саш - закон то вроде нужен, но только если ты роешься в АКР тогда по полной. Я тут краем уха слышал от одного - он с гордостью говорил, что в Бородино по ночам роет, сука.
     
  5. Posad

    Posad Постоянный

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    63
    Город:
    П-Посад
    Прибор:
    деус
    Имя:
    Александр
    Леш, за умный закон я двумя руками за, но в нашей стране это нонсенс. проще рубануть с плеча. а потом подумать или отменить. "чудаков", которые копают АКРы хватает, да и могилами не брезгуют, да вообще ничем не брезгуют. лишь бы денег срубить..
     
  6. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Вот вот... Это у нас с тобой это хобби, у некоторых средства заработка и им по барабану все морально этические и правовые нормы. Что поделаешь - поколение некст, главное бабло... Ежу понятно - если ты или я или Рыбачок или Володя главный что то стоящее поднимем, то не пойдем сдавать депутатам, ментам, пут..ну и прочим гос х...плетам, но что бы могилы рыть, на святых местах ради бабла....
    В принципе эта каша из за того что так называемые археологи денег просят на раскопки у гос аппарата, половину сразу пилят, на половину делают раскопки, там все что нашли перепродают, оставляют крохи и если что - это копатели все растащили. Вот такая у меня мысль.
     
  7. Пых

    Пых Завсегдатай

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    158
    Род занятий:
    установкой окна пвх
    Город:
    восток моск обл
    Прибор:
    Деус хр
    Имя:
    Михаил
    А так оно почти и бывает!
    Только ,еще бывает и до руководителя раскопок не доходит!
    Как один чел мне рассказал,что студентом ездили на раскопки .
    Почти все студенты себе на сувиниры взяли по чуть чуть!
    У него с той поездки луница домонгол!
    Кто монетки заныкал,кто крестики!
    Ездили за романтикой,потусить на природе вечером,как в трудовом лагере!
     
  8. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Вот так то, а тут за деньгу - царицу полей и прибор отнимут и штраф дадут, я уверен что эти п..доры , извините , педросы детутаты примут эту ..уйню на раз, ибо только эти члены опг, ой , - партии жуликов и воров, опять мимо (ведь прокуратура их прикрыла, сказала что это не так) , единой россии могут лишить детей сирот всей станы будущего в США ( типа у нас умрете ) в ответ на закон о невъезде и блокировке счетов 60 ублю..ков, мимо, их коллег по партийным спискам, но это уже другая история...
    Итог - придется уйти в партизаны!
     
  9. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    А мне кажется,заставят всех зарегистрироваться(ООО "Рога и К) и взносы платить....в доход государства,как охотники.Ну,а кто копает не там где надо(могилы,курганы и т.п),тут уж "получи фашист гранату от советского бойца".
     
  10. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    Скорее всего закон примут и как бывает в нашем государстве, если уж рубить, то рубить под корень, хорошего из этого не х..я не получиться, будет два три показательных процесса над "черными" для острастки! Большую часть нашего брата это не остановит, а скорее на оборот, озлобит и подстегнёт! Как говорили выше, народ уйдет в партизаны! А с другой стороны охрана пямятников статья расходная и в бюджет скорее всего не заложена, а вот продажа МД статья доходная! Если сделают все по уму, то всем будет хорошо " И овцы целы и волки сыты", но скорее всего не в нашем государстве: Пусть лучше в земле сгниёт, чем у кого то в коллекции лежать будет!
     
  11. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Скорее всего так и будет, но закон этот примут, они же тва..и для народа стараются.
    Если введут лицензии вот это будет пипец, лицуха будет стоить тыс 5-8, справки к ней тыс 3-4 да еще взнос 500 руб в год и откуда у того же студента Руси 12 тыс на коп?
    Много если... Еще раз я за закон, но относительно АКР, мест общественного захоронения и мест частной собственности, памятников культуры, но что бы МД приравнять к огнестрелу?
    По идее продавцы должны подняться и производители, в какой еще стране продается в год 2 млн МД?
     
  12. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    Лёш, 12 руб в год это ещё не самое страшное, по рублю в месяц,, но сезон то извините не 12 месяцев в году! Я согласен, с тем что нужно усилить внимание, за АКР, могильниками-курганами и частной собственностью.
     
  13. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Паш чуть не так, сама лицуха (аналог с охотниками или как у всех хачапурей - травматике ) стоит 6-8 на 3 года, далее продлеваешь, а взнос ежегодный по охотникам я думаю ( не знаю точно ) в районе 500 руб в год. Т.е ежеразовая трата 8+3 на справки ... Но это все мысли.
     
  14. Roland

    Roland Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    В Москве на складе электроники грузчиком
    Город:
    Ковров
    Прибор:
    Отсутствует
    Имя:
    Артем
    Приветствую я уже пол инета излазил насчёт этой темы и решил всё равно покупать минелаб 705 к весне и на поиски старины так как уже давно полыхаю этой идеей тем более давно коллекционирую монеты а пока не запретили ношение мд то буду если что отмазываться тем что ищу металолом цветмет и не каких кладов ничего исторического не копаю и на коп возьму парочку кусков железа и меди ну и кусачики для полной убедительности а потом пусть мучаються что я в поле золото в слитках ищу!)
     
  15. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    Приняли "Закон Магнитского",прошло совсем немного времени и против этого закона поставили подписи 100 тыс. человек.Счас депутаты зашевелились,либо уже отменить,либо сделать поправки.Только за прошлый год продано 2 миллиона МД.Пусть 500 тыс.покупали второй,третий прибор,но остальные обдуманно поступали при покупке первого прибора!!!Если предоставить хотя бы миллион подписей(но думаю подпишут больше людей!),депутатики должны будут зашевелиться!:da:
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2013
  16. рыбачок

    рыбачок Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    88
    Город:
    Москва.
    Прибор:
    Мыш и птица-5
    Имя:
    Евгений.
    Как и обещал.
    Будет информация-сдесь выложу в первую очередь.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2013
  17. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    Евгений!Хотя бы замаскированно держи нас в курсе!Спасибо!
     
  18. Roland

    Roland Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    В Москве на складе электроники грузчиком
    Город:
    Ковров
    Прибор:
    Отсутствует
    Имя:
    Артем
    начну копать и буду копать а дума может со своим законом просто у меня посо...ть!)пусть сперва памятники нормально начнут огораживать или просто что бы инфа была что это памятник а не просто идёшь по полям а у них в законе везде памятники!))
     
  19. григорич

    григорич Постоянный

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    31
    Род занятий:
    Врач
    Город:
    Электросталь
    Прибор:
    Е трак
    Имя:
    Алексей
    Ну хоть одна адекватная дума:voo:
     
    Lex67 нравится это.
  20. Bazilito

    Bazilito Местный старожил

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    164
    Род занятий:
    консультант по колористике ARS
    Город:
    Москва
    Прибор:
    XP Deus 4.0
    Имя:
    Павел
    оставил, шестнадцатым
     
    Lex67 нравится это.