Коллекционирование страховых досок.

Тема в разделе "Ваше творчество", создана пользователем топыч, 4 дек 2012.

1. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая "Книга о знаках страхования от огня".

Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.

Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие в создании первой книги:

2. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома. По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.

А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.

В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.

Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.

3. Испанец

Испанец Завсегдатай

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Нуууууууууууу
    Центральная деревня
    Прибор:
    АКА
    Юрий
    А где можно купить экземпляр?И какая стоимость ?

4. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Ответил в личку. Стоимость в районе 3000 руб.

5. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
    Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
    А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
    В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
    Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
    Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
    Вот в такую я её увидел.

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
    Вот эта табличка.

6. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.

Главное не отступать от задуманного.

Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».

Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!

7. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.

Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».

Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!

Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.

Вот в таком виде я её увидел:

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Zamkompomorde и andbest нравится это.
  8. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.

Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!

Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.

Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.

Вот собственно и она:

9. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.

Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!

Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.

Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.

Вот собственно и она:

такую увидел, аверс ум.jpg

Zamkompomorde нравится это.
  10. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.

Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.

Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.

Увидел я её в таком виде:

1  такую предложили.jpg

Для начала я её выправил и вот что получилось:

2 выровненная - ум.jpg

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

3 остатки родной краски -ум.jpg

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

4  после хим. чистки - ум.jpg

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

5  в колекцию - ум.jpg

Amadeus и andbest нравится это.
  11. топыч

топыч Постоянный

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель
    Екатеринбург
    Прибор:
    Отсутствует
    Александр
    Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.

Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины. Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:

такую предложили.jpg

Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:

в процессе ум..jpg

В таком виде она займет место в коллекции:

в коллекцию..jpg

Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:

Северное, цинк, 300х300, прямая рамка  ум..jpg

Zamkompomorde нравится это.