Настройки Деус

Тема в разделе "XP Metaldetectors", создана пользователем Lex67, 18 апр 2013.

  1. Валет

    Валет Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Город:
    Kursk
    Сайт:
    Прибор:
    XP DEUS 2.0 рус
    Имя:
    Эдуард
    подскажите ! это (- ) обозначает минус или дефис?
     
  2. Валет

    Валет Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Город:
    Kursk
    Сайт:
    Прибор:
    XP DEUS 2.0 рус
    Имя:
    Эдуард
    Ну ,не первый... ( это он насчет одного из первых , кто купил Деус на форуме ) ..., а вместе с Вованом. У меня тоже иногда фонит. На мой взгяд 1 -это влага в земле /на данный момент/ Если приблизится к воде на пляже будет тоже самое. Второе я хожу ..Дискрим 8.0 Чуйка 94 ,все остальное как у всех. Но я настырный , ФИО соответствует, так вот даже среди этих помех я слышу тихий сигнал не отображающийся на дисплее. Ну и еще пожалуй огромное желание найти что либо ,не взирая на то ...сколь это стоит. Пы Сы .хотя есть настройки и на чешую и на мусор ,всегда хожу на одних настройках...
    Дискрим 8.0
    Чувствительность -94
    Частота -по выбору
    Громкость -3
    Скорость -2
    Звуково -3


    вот здесь это минус или дефис,а то не очень понятно.извиняюсь
     
  3. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    Попробовал походить на "Реликвии",очень понравилось....хотя раньше "нос воротил" и ходил на Деус быстро.Единственная оговорка,копал на перепаханом и боронёном поле. Мои настройки:
    дискрим 4,5;
    4 тона;
    чуйка 97;
    ТХ 2 потом перешёл на ТХ 1 ...вроде лучше;
    частота 17,6;
    громкость 3;
    скорость 2;
    шумодав 0;
    звуковой отклик 4;
     
    воха нравится это.
  4. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    Посоветовали с моих настроек : " дискрим до 5 поднять, железо на 2, скорость на 1 где почище, 2 где мусор попадается, и частоту я ставлю обычно 11,6 и занижаю вниз, прибор меньше реагирует на траву, а так всё супер..."
     
  5. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Ну а я ходил на твоих настройках, Саш, трава была высокая, поднял ток на 2 что бы нюх не терять, а чуйку убрал до 94, ибо позвизгивала Дуся, частоту тоже 11 и хорошо я вас скажу , товарищи, сам блин не верил....:voo:
     
  6. andbest

    andbest Модератор Модератор

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    10.079
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ремонт квартиры
    Город:
    П-П
    Сайт:
    Прибор:
    есть
    Имя:
    Владимир
    Лекс а когда мы будем лицезреть твои находки?
     
  7. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Лучше бы ты, Владимир, не спрашивал, но заметьте, не я это предложил...
    Была суббота, выехало по Егорьевке 5 человек и 4 МД иже с ними. Ехали на бум в 2 места. Одно оказалось более менее. Итог - Сиг МФМ - 11 монет ( советы ранние, легкая империя Катя, Коля 2 ), Деус 2 монеты ( Деньга Кати 2 , 2 коп советы 52 год что ли, пломба СССР ), Т-74 - подвеска маленькая (вроде серебро), пломба царская красивая, Ф-75 деньга...
    Что там выкладывать? :((... Не шло у нас... Да и шнапс против комаров помогал... :))).
    А насчет настроек на Реликвии - реально хорошо ржа отсекалась, специально выкапывали , проверяли...
    Терка от цели отказалась (это Леха мой коллега, который на последнем сборе поднял хорошо и приз получил ) иди, говорит, проверь своим хваленым Деусом, здесь ржа... Я подошел махнул на Реликвии - четко 72 - вырыли - 2 коп советы, Терка поплевалась и больше целей не сдавала, в принципе и нечего сдавать было, вот так то...
     
  8. Cosmio

    Cosmio Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    40
    Город:
    МО
    Прибор:
    XP Deus 3.1
    Имя:
    Геннадий
    Всем добрый (зимний:(:) день! Перед последним выездом в этом сезоне, на дружественном форуме, я вычитал настройки от небезызвестного Кастетыча.

    Цитата: "Итак, дано (а может дадено) запаханный дом в три трубы/печки + 2 войны + скока-там-лет Совка. Запахан неглубоко, см под 45. но с самого верха. Всё это представляет из себя кашу из молотого кирпича, стекла, мелкого и не очень железа. У нас в руках Деус и желание найти монетки начиная с 16 века.
    Частоту берём любую, всё зависит от вкуса.
    Дискрим любой, но не линейный.
    ТХ ставим на 2 (кашу надо пробить)
    реакция 2, шум 0 (можно и 3 ставить, опять же дело вкуса)
    чуйка (вот тут внимательно) — 75! если поднять хотя бы до 80, то цели вроде пятака А2 на 20 см в этой каше просто исчезнут в общем шуме)
    усиление звуков 7 (чтобы лучше слышать)
    ГБ 75 (вырезка 85 и пофиг всё)
    Гр.железа 1 или 2, чтобы мосх не взорвался от какофонии.
    Дальше всё за опытом."

    Я не ярый экспериментатор в настройках и по-этому скопировал всё в точности. К моему удивлению, за пару часов, с камрадом на хоженом - перехоженом (нами и не только) месте, мы подняли 14 монет (от царёвых до советов) кучку конины и медный пионерский значок. Всё это на участке около 5 соток.
    Понравилось одно: среди большого металло-мусора, чёткое разделение цвета от чермета. Возможно чуйку можно было-бы приподнять, но даже без изменений мы кротам не смогли дать никакой форы. В общем очень рабочая настройка.

    П.С.: Да, чуть не забыл, если это важно, то у меня прошивка 3.2
     
    Мыкола, Zamkompomorde и Lex67 нравится это.
  9. Lex67

    Lex67 Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    352
    Род занятий:
    пенсионером
    Город:
    Люберцы
    Прибор:
    Deus ХР 3.2
    Имя:
    Алексей
    Спасибо Геннадий, будем пробовать, только по балансу ни черта не понял, 75 в ручнике да еще вырезка 85 и все??? Поясни - ты ходил на этом .
     
  10. Cosmio

    Cosmio Новичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    40
    Город:
    МО
    Прибор:
    XP Deus 3.1
    Имя:
    Геннадий
    Именно так установил и пошёл. К сожалению не могу объяснить такие категоричные настройки по грунт-балансу, но всё можно было чётко определить. Думаю с такой настройкой можно цветной сигнал выделить в ящике с гвоздями без особых потерь в глубине. Единственное то, что я старался проводку делать не спеша.
     
  11. Конаково ГРЭС

    Конаково ГРЭС Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    ГИБДД ЮВАО МОГТОРЭР-4
    Город:
    ЮАО-БУТОВО
    Прибор:
    XP Deus 3.2
    Имя:
    Евгений
    День добрый!
    Ребята я тут новичок! Подскажите по прошивке 3.2
     
  12. воха

    воха Модератор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    197
    Город:
    П-П
    Сайт:
    Прибор:
    Дэус
    Имя:
    воха
    А что именно подсказать то?
     
  13. Timoha

    Timoha Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Прибор:
    Терка
    Имя:
    Тимоха
    Всем доброго времени.
    Подскажите, кто в курсе:
    В паспорте написано, что все, что больше 60 надо ставить в зону более 600 Гц, однако даже в заводской настройке "Деус быстро" диапозон 500 (518) растянут аж до 76.
    1. Насколько это принципиально для опознания разных целей или ухо практически не различит?
     
  14. andbest

    andbest Модератор Модератор

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    10.079
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ремонт квартиры
    Город:
    П-П
    Сайт:
    Прибор:
    есть
    Имя:
    Владимир
    Походите пока на заводских настройках, а воле уже подберете как вам удобнее будет.
     
  15. Timoha

    Timoha Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Прибор:
    Терка
    Имя:
    Тимоха
    Всем, доброго времени!
    Походив с Деусом 3.2, катушка 10, родилось несколько жизненно важных вопроса:
    Сразу напишу настройки, на которых ходил – чтобы было понятно, о чем речь:
    Программа «Мусор»:
    Дискрим 8; (профи 3 тона)
    Чуйка 85; (профи ток катушки 2)
    Частота 17,7;
    Громкость железа 2;
    Скорость 3; (профи Шумодав 4)
    Гр. Слабого сигнала 4; (профи Звуковая перегрузка 1)
    Метка 0.
    Программа «Фундаменты»:
    Дискрим 9; (профи 3 тона), также ходил на 4 тонах
    Чуйка 85; (подменю профи почему НЕТ???)
    Частота 17,8; (профи Сдвиг 17857)
    Громкость железа 5;
    Скорость 4; (профи Шумодав -1)
    Гр. Слабого сигнала 4; (профи Звуковая перегрузка 1)
    Метка 0.
    А теперь, непосредственно вопросы:
    1. Почему крупное железо (кованое и отлитое: петли от ворот, части плуга, колеса от вагонеток, просто куски вырезанного железа) истошно кричит на высокой частоте и ВДИ при этом 85-87?
    Сведение громкости железа на ноль результатов не дает, повышение Дискрима, хоть до 25 тоже без результатов (просто сигнал из одинарного становится двойным, а потом и тройным).
    Как то это лечится? Можно ли ВСЮ чернину загнать в низкий тон?
    2. При частоте выше 12 с медными монетами, в принципе, не дружит. Сигналы слабые еле заметные (чуть попискивает).
    3. На заводских настойках: 1-я основная и Деус быстро – пугает тишина, прибор реагирует только на большое железо.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  16. Timoha

    Timoha Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Прибор:
    Терка
    Имя:
    Тимоха
    А если кратко, то : Мне не надо ОТСЕКАТЬ железо, мне надо ЗАГНАТЬ его в низкие тона. Это возможно при частоте 18 и дискриме 9-10 или нет? Или при каких-нибудь других настройках. Функцией НОТЧ не очень хочется пользоваться, потому как отсечение, не есть лечение
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  17. Мыкола

    Мыкола Новичок

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    Deus xp
    Имя:
    Мыкола
    Я один день ходил, но прежде здесь видел писали на мокрую траву не фатомит. У меня как и у тебя лежит и нервничает Прош 3,2
     
  18. Zamkompomorde

    Zamkompomorde Местный старожил

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Город:
    Смоленск
    Прибор:
    Деус
    Имя:
    Александр
    Настройки моего очень хорошего друга (прошивка 3.2):
    Первая. Программа для ленивых ....
    Вообщем пришел к выводу, что для "замусоренного" места, а это территория любой умершей деревни 16-20 вв., нет необходимости акцентировать внимание на слабые "черненные" сигналы от глубинных цветных целей. Иначе можно просто "укопаться" на начальном периоде и впоследствии не останется сил для дальнейшего копа или же внимание сильно притупляется, что ведет к плачевному результату в находках. Поэтому "родил" программу для таких мест и ранее давал её для тестирования своим знакомым, проживающих в разных регионах. Вроде бы я такую прогу уже выкладывал тут, но тем не менее ....

    Итак программа с Тональной озвучкой и применять её для глубинного копа или же для поиска находок на поселениях до 16 в. не рекомендуется. Только для мест 16-21вв.

    Дискрим 0 ( что-бы лучше слышать железо)
    5 тонов озвучки:
    195 00-00
    195 00-32 (можно сдвигать до 34 или меньше)
    571 32-48 ( для спорных целей)
    725 48-78 ( для чешуи и мелкого серебра )
    616 79-99 ( для медных монет Империи и крупного серебра)
    Чувствительность 85-94 ( в зависимости от "мусора" на месте )
    ТХ 1 или 2 ( тоже в зависимости от места)
    Частота 12 ( реже 18)
    Скорость отклика 3 ( хотя можно и 2)
    Гр.железа 3 ( на всякий случай, так как при Д=0 настройка отключена )
    ГСС 3 ( в наушниках громкость 4 или 5)
    Шумодав по месту (при Д=0 он отключен)
    ГБ по месту ( можно и АВТО или Ручной 82)
    Перегруз 1
    МЕТКА ( нет)
    Катушку можно применять любую
    ВЫРЕЗКА ГРУНТА по месту, если надо.

    Границы второго тона такие "широкие" именно из-за замусоренности металлом. Можно их еще раздвинуть до 34 или более, в эти значения попадет фольга и звук на неё будет "черным". Можно и уменьшить границы, например до 25. В любом случае для скорости 2 или 3 и поиска монет Империи, те цели, что Дэус четко определяет, в значениях ВДИ 00-34, практически нет "хороших".
    Далее: два последних тона можно объединить, поиску это не повредит. Я так сделал и разделил тона именно из-за того, что-бы можно было слышать и отличать чешую от медных монет.
    Из минусов: все цели, которые лежат на пределе глубины обнаружения их Дэусом, будут сносится по звуку в чернину. Но я считаю что на замусоренных местах нет особого смысла делать акцент на них, так как главное это найти и выкопать то, что лежит по-верхам.

    После нахождения места, где попадается хотя-бы что-то и есть опасения что в глубине осталось самое "сладкое", рекомендую применять программу для глубинного поиска. Я её выкладывал тут в теме. Вот она:

    Вторая. Для глубинной зачистки ...
    Программа так же Тональная.Принцип построения исходя их того, что в глубинном поиске Дэус не может четко и правильно определить цели и поэтому нам не важно что там именно лежит и мы копаем любой "цветной" звук. Главным становится не определить, а зацепить цель, а уж после выкапывания посмотреть что там лежало. Поэтому применять её на мусорке не целесообразно, но можно. Копать естественно придется много. И проверять все сигналы, которые цветные или хотя-бы отдаленно по звуку напоминают цвет. Вобщем все будет зависеть от вашего восприятия звуков. И поэтому мне "не нравятся" штатные складные наушники Дэуса и я пользуюсь другими. Все что звучит резко и громко,хотя и вроде бы как-бы правильно, по цветному, вот то копать не надо. Это скорее всего пробки. Все хорошие глубинные цели станут звучать очень тихо и я не рекомендую увеличивать ГСС. Будет только хуже для информативного восприятия звуков.

    Дискрим 0
    195 00-00
    195 00-15 ( можно и 18 и т.д.)
    733 15-99
    Скорость 1
    Частота 12
    ТХ по месту ( для чистых мест 2 или 3, а для мусора 1)
    ГСС 1 ( увеличивать не желательно)
    Громкость в штатных наушниках 4
    ГБ ручной 82 или по месту
    Чувст. по месту ( не менее 85-95)
    Шумодав -1 ( хотя при Д=0 он отключен))
    Перегруз 0
    Гр.железа (эта функция при Д=0 отключена)
    МЕТКА 98-99 (желательно)
    ВЫРЕЗКА ГРУНТА по месту, если надо.
    Катушка любая.

    Метка выставлена из-за возможных фантомных сигналов, которые не желательны. И при скорости отклика 1 в значения ВДИ 98-99 практически ни чего не попадает. Возможно так же применять скорость отклика 0 с сохранением остальных настроек, но тут потребуется более тщательных усилия, для того что-бы убрать фантомные сигналы. Хотя все будет зависеть от почвы и погодных условий. На сегодня я пользуюсь этими двумя программами и в большей степени именно глубинной, для зачистки, которую применяю на местах поселениий до 15в. Глубина будет очень внушительной, но следует так же помнить, что и делать махи катушкой следует соответственно скорости отклика.

    Третья. Для замусоренных мест ...
    Эта программа "родилась" чуть позже и она плод моих рассуждений о работе Дэуса на сильно замусоренных местах. Исхожу из того, что в таком поиске нет особой разницы какой цветной металл лежит под катушкой, среди металломусора. Главное его найти и по выдаваемому звуку, принять решение: копать или нет. Так же я переосмыслил необходимость наличия Дискрима для таких программ. После многочисленных опытов, пришел к выводу, что он просто необходим для высоких скоростей отклика (от "3" и выше). Иногда в наушниках будет слышно сразу два сигнала: черный и одновременно цветной, не друг за другом, а именно одновременно, вот такие цели нужно копать по-любому. Это скорее всего под катушкой лежат сразу две разные цели на очень близком расстоянии друг от друга.
    Второй тон (его границы) от 08 до 15. По условиям поиска можно эти границы убавить, а можно и завысить. Но если завысить до 34, то на сильно замусоренных местах мы будем меньше копать "не нужного металла", но в эти границы обязательно попадут средневековые крестики до 16в. Так что решать только тому, у кого в руках Дэус.
    Дискрим 8
    195 00-08
    195 08-15 ( можно и 18 и т.д.)
    733 15-99
    Скорость 3
    Частота 12 или 18
    ТХ по месту ( для чистых мест 2 или 3, а для мусора 1)
    ГСС 3
    Громкость в штатных наушниках 4 или 5
    ГБ ручной 82 или по месту
    Чувст. по месту ( не менее 85-90)
    Шумодав 1 (для чистых мест 0 или -1)
    Перегруз 1 (для чистых мест 0)
    Гр.железа 3
    МЕТКА нет
    ВЫРЕЗКА ГРУНТА по месту, если надо.

    Программа НЕСТАНДАРТНАЯ для 9" (для опытных пользователей) http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=421478&st=4320

    Программа НЕСТАНДАРТНАЯ для 11" (для опытных пользователей) http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...7&#entry8342027
     
  19. kvest

    kvest Новичок

    Регистрация:
    12 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Прибор:
    Xp Deus
    Имя:
    Александр
    всем привет.у меня версия 4.0.вопрос дискрим 0 или -6.4 в чем разница и еще читал что некоторые чешуйки уходят в чермет.прикаком дискриме прибор не видет эти чешуйки.тоесть например при дескриме 10 он их не видет апри 9.9 уже видет.просто на всех металлах еще не привык и по звуку еще не определяю кде в чернину отдает где чистый цвет.прибору месяц.с уважением